С 21 по 27 апреля 2025 года в России проходит Неделя осведомлённости о важности иммунопрофилактики (в честь Всемирной недели иммунизации).
Для жизни и здоровья человека очень важен иммунитет - способность организма обеспечить себе защиту от всех от болезнетворных бактерий и вирусов, токсинов и злокачественных клеток. Выделяют иммунитет врожденный, получаемый при рождении, и приобретенный, полученный в результате переболевания инфекционным заболеванием или в результате иммунопрофилактики, проводимой путём искусственного введения в организм антигена, то есть вакцинации.
Вакцинация задействует естественные защитные механизмы организма для формирования устойчивости к ряду инфекционных заболеваний и делает иммунную систему сильнее. Благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, пневмонии и других распространенных заболеваний.
В 2025 году Всемирная неделя иммунизации проводится под лозунгом «Добиться иммунизации для всех – в наших силах» и направлена на расширение масштабов защиты детей и взрослых от вакциноуправляемых инфекций.
В рамках национального календаря профилактических прививок проводится вакцинация от вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа. Прививки, сделанные вовремя, позволяют избежать многих инфекций или перенести их в легкой форме без осложнений.
Если число людей, прошедших иммунизацию достаточно высоко, это предотвращает распространение болезней. Чем большее количество людей будет вакцинировано, тем безопаснее будет находиться на данной территории. Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 90%, а среди детей — более 95%.
В консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 проводится вакцинация против таких инфекций, как вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, пневмококковая инфекция. Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
По вопросам иммунизации обращаться по адресу:
ул.Ленина, д.44, каб. № 37,38 или по телефону 3-43-09.