Мероприятие приурочили к 30-летию ТувГУ и 80-летию Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.
☝Цель круглого стола – раскрыть историю развития науки и техники в Туве в отдельные периоды, обобщить особенности становления и развития научных направлений в регионе.
В мероприятии приняли участие руководители и представители исполнительной власти, научные и научно-образовательные учреждения Тувы, учащиеся и студенты.
Организатором выступила Региональная общественная организация «Союз ученых Республики Тыва «Эртем».
Мероприятие началось с открытия книжной выставки «История развития науки в Туве».
Об истории становления и развития гуманитарной науки в Туве рассказал директор ТИГПИ, канд. исторических наук Вячеслав Март-оол.
С докладом «Путь в науку: «от инженера до ученого» выступил Борис Кара-сал, доктор технических наук, профессор кафедры строительства и ЖКХ ТувГУ.
Об истории становления сельскохозяйственной науки Тувы рассказала Баир Луду, заместитель директора по научной работе НИИСХ, канд. биологических наук.
О роли эксперимента «Убсу-Нур» в развитии естественных наук в Туве рассказала Светлана Курбатская, главный научный сотрудник лаборатории геоботаники и экологии почв ТувИКОПР СО РАН, доктор географических наук, профессор.
О становлении и развитии медицинской науки в Туве рассказал Валерий Шиириней, старший научный сотрудник лаборатории региональных медицинских исследований НИИ медико-социальных проблем, канд. медицинских наук.
Круглый стол «История развития науки и техники в Туве» стал важным событием в научной жизни республики. Он позволил объединить усилия учёных, специалистов и общественности в изучении и сохранении исторического наследия региона.